短歌研究新人賞





募集情報

第62回「短歌研究新人賞」【2019年5月20日締切】

賞名

第62回「短歌研究新人賞」

募集時期(締め切り)

2019年 5月20日(消印有効)

募集内容

未発表の近作短歌30首

賞状・副賞として賞金20万円

選者

予め発表しない

主催

短歌研究社

URL

http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html

参考

短歌自動作成

短歌の作り


賞名
第58回「短歌研究新人賞」

URL
http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html

参考
短歌自動作成

短歌の作り方

募集時期(締め切り)
2015年 5月20日(消印有効)

作品
未発表の近作短歌30首


賞状・副賞として賞金20万円

主催
短歌研究社


賞名
第57回「短歌研究新人賞」

URL
http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html

参考
短歌自動作成

募集時期(締め切り)
2014年 5月20日(消印有効)

作品
未発表の近作短歌30首

選考委員
予め発表しない


賞状・副賞として賞金20万円

主催
短歌研究社


賞名

第56回「短歌研究新人賞」


URL
 
参考
募集時期(締め切り) 
2013年 5月20日(消印有効) 
 
作品
未発表の近作短歌30首
 
賞状・副賞として賞金20万円
 
選者
予め発表しない
主催
短歌研究社

賞名 第55回短歌研究新人賞

募集時期(締め切り) 2012年6月1日

募集歌 未発表短歌30首

主催 短歌研究社

URL http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html


賞名 第54回短歌研究新人賞

募集時期(締め切り) 2011年6月1日

募集歌 未発表短歌30首

主催 短歌研究社

場所 東京都文京区音羽

URL http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html


賞名 第53回短歌研究新人賞

募集時期(締め切り) 2010年6月1日

募集歌 未発表短歌30首

主催 短歌研究社

場所 東京都文京区音羽

URL http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html


賞名 第52回短歌研究新人賞
募集時期(締め切り) 2009年6月1日
募集歌 未発表短歌30首
主催 短歌研究社
場所 東京都文京区音羽
URL http://www.tankakenkyu.co.jp/award/shinjinsyou.html


賞名 第51回短歌研究新人賞
募集時期(締め切り) 2008年6月1日
募集歌 未発表短歌30首
主催 短歌研究社
場所 東京都文京区音羽
URL http://www.mmjp.or.jp/TANKAKENKYU/sinjinsyou.html


短歌研究新人賞 歴代受賞者

受賞者 受賞作品
2007 50 吉岡太朗 六千万個の風鈴
2006 49 野口あや子 カシスドロップ
2005 48 奥田亡羊 麦と砲弾
2004 47 嵯峨直樹 ペイルグレーの海と空
2003 46 黒田雪子 星と切符
2002 45 八木博信 琥珀
2001 44 小川真理子 逃げ水のこゑ
2000 43 紺野万里 冥王(プルートー)に逢う ?返歌
1999 42 長江幸彦 麦酒奉公
1998 41 千葉聡 フライング
石井瑞穂 緑のテーブル
1997 40 岡田智行 神聖帝国
1996 39 横山未来子 啓(ひら)かるる夏
1995 38 田中槐 ギャザー
近藤達子 キホーテの海馬
1994 37 松村由利子 白木蓮(はくれん)の卵
尾形平八郎 弱法師
1993 36 寺井淳 陸封魚 ?Inland Fish
小泉史昭 ミラクル・ボイス
1992 35 佐藤きよみ カウンセリング室
大滝和子 白球の叙事詩(エピック)
1991 34 尾崎まゆみ 微熱海域
野樹かずみ 路程記
1990 33 藤原龍一郎 ラジオ・デイズ
西田政史 ようこそ!猫の星へ Welcome to the Cat Planet
1989 32 久木田真紀 時間(クロノス)の矢に始めはあるか
1988 31 佐久間章孔 私小説8(曲馬団異聞)
1987 30 荻原裕幸 青年靈歌
黒木三千代 貴妃の脂
1986 29 加藤治郎 スモール・トーク
1985 28 池田はるみ 白日光
1984 27 小笠原和幸 不確カナ記憶
1983 26 武下奈々子 反・都市論
1982 25 大塚寅彦 刺青天使
1981 24 奈賀美和子 細き反り
1980 23 中山明 炎祷
1979 22 阿木津英 紫木蓮まで
1978 21 井辻朱美 水の中のフリュート
1977 20 西田美千子 青いセーター
1976 19 城島久子 蜂場の譜
1975 18 西田忠次郎 歩行訓練
1974 17 神野孝子 花房の翳
1973 16 高橋一子 故郷の牛乳
1972 15 外山覚治 入換
1971 14 板橋のり枝 山の上の学校
1970 13 林市江 消光
1969 12 大原良夫 浅峡
1968 11 森川久 冬街
林田鈴 南を指す針
1967 10 藤原弘男 大久野島にて
1966 9 大坪三郎 海濱
大塚栄一 往反
1965 8 森富男 杣部落
1964 7 児島孝顕
1963 6 井野場靖 砂漠
1962 5 根布谷正孝 夜光虫
1961 4 大竹蓉子 ほそき結実
1960 3 横田正義 黴びる指紋
1959 2 山口雅子 春の風車
1958 1 山下富美 人像標的
1957 第五回五十首詠 大寺竜雄 漂泊家族
1956 第四回五十首詠 小崎碇之介 海の中を流るる河
1955 第三回五十首詠 原 幸雄 白い海
1954 第二回五十首詠 寺山修司 チェホフ祭
第一回五十首詠 中城ふみ子 乳房喪失